2011-2012

Résidences :

Anja Tillberg, Emilia Tillberg, Sylvain Daï
Projet  « POURQUOI EVE VIENT-ELLE CHEZ ADAM CE SOIR ? »
Equipe : Anja Tillberg, Emilia Tillberg, Sylvain Daï, Cyril Aribaud, Yael Stenman

Antoine Laubin
Projet « Le Réserviste »
Equipe : Antoine Laubin, Baptiste Sornin, Thomas Depryck, Mélanie Zucconi
Projet « Matériau pour un Lear »
Equipe : Antoine Laubin, Thomas Depryck

Aude Lachaise
Projet « Sans titre »
Equipe : Aude Lachaise, Yasmine Youcef, Virginie Thomas, Ondine Cloez

Beata Szparagowska
Projet  « HIDE & SEEK »
Equipe : Beata Szparagowska

Bert Van Gorp & Ivan Favier
Projet  « TWO OLD MEN »
Equipe :Bert Van Gorp, Ivan Favier, Philippe Lux, Laurence Barbier, Stéphane Wolffer

Brice Catherin
Projet  « sans titre »
Equipe : Brice Catherin, Christophe Schweizer, David Bestué, Marc Vives, Ragna Aurich

Cécile Briand
Projet  « sans titre »
Equipe : Cécile Briand, Rodoff

Clément Thirion
Projet  « [WELTANSCHAUUNG] > [KAKOSMOS] (as we get atomized) »
Equipe : Clément Thirion, Gwen Berrou

Coline Struyf
Projet  « NOTES SUR LA MELODIE DES CHOSES »
Equipe : Coline Struyf, Aurore Lerat, Marie Guillon Le Masne, Nathalie Mellinger, Pedro Cabanas, Marie Luçon

Emmanuel Eggermont
Projet  « VORSPIEL OP.1 »
Equipe : Emmanuel Eggermont, Jihyé Jung, Mathieu Jedrazak

Eno Krojanker & Hervé Piron
Projet  « sans titre »
Equipe : Eno Krojanker, Hervé Piron

Karelle Ménine
Projet  « GALIMATIAS »
Equipe : Karelle Ménine, Anja Tillberg, Emilia Tillberg

Kevin Trappeniers
Projet  « WILL-O’-THE WISP »
Equipe : Kevin Trappeniers, Olga Esteban, Ines Lopez Carrasco, Kim Ceysens, Thomas Vantuycom

Laure Myers
Projet  « Bagatelles »
Equipe : Laure Myers, Fabrizio Rota

Matthieu Montanier & Isabelle Mouchard
Projet « sans titre »
Equipe : Matthieu Montanier, Isabelle Mouchard

Michaël Allibert
Projet  «35.000 GRAMMES DE PAILLETTES EN FIN DE JOURNEE »
Equipe : Michaël Allibert, Sandra Rivière

Mohamed El Khatib
Projet  « sans titre »
Equipe : Mohamed El Khatib

Natacha Nicora & Maxime Bodson
Projet  «  ÜBERNATÜRLICHE PIZZA »
Equipe : Natacha Nicora, Maxime Bodson, Ana Stegnar

Pamina de Coulon
Projet  « SI J’APPRENDS A PÊCHER, JE MANGERAI TOUTE MA VIE »
Equipe : Pamina de Coulon
Accompagnant : Antoine Defoort

Simon Mayer
Projet  « sans titre »
Equipe : Simon Mayer, Peter Savel, Maria Ferreira Silva, Peter Mayer, Manuel Wagner, Anna Hein

Sophie Rousseau
Projet  « sans titre »
Equipe: Sophie Rousseau, Guilhem Benoit, Gina Vila Bruch, Marie-Charlotte Biais

Yvain Juillard
Projet  « JEANNE LEGER »
Equipe:  Yvain Juillard, Caroline Goutaudier, Frédérique Descantons, Marc Doutrepont

 

Dans le cadre du VRAK Festival N°3, du 9 au 12 février 2012 :

Cette troisième édition du VRAK proposait :

- 32 projets artistiques dans 8 lieux partenaires ixellois  (L'L, Flagey, Petit Théâtre Varia, Chapelle de Boondael, Petit Théâtre Mercelis, Théâtre Marni, INSAS, Bibliothèque communale d’Ixelles), visibles sur 4 jours.
- 1 atelier d’écriture critique sur les projets proposés (textes publiés sur un blog, le VRAKazine)
- 3 publications ont également marqué ce VRAK N°3.

14 chantiers :

 

(sans titre), de Michaël Allibert

(sans titre), de Cécile Briand

(sans titre), de Aude Lachaise

« Bristophone », de Brice Catherin

« Galimatias », de Karelle Ménine

« [kakosmos] (as we get atomized…) », de Clément Thirion

« Kermesse, A-A-A et cervoise », de François De Jonge

« Matériau pour un Lear », de Antoine Laubin

« Note sur la mélodie des choses », de Coline Struyf

« Oasis provisoire », de Karelle Ménine

« Primo Amore », de Mathieu Montanier & Isabelle Mouchard

« Si j’apprends à pêcher, je mangerai toute ma vie », de Pamina de Coulon

« Vorspiel », d’Emmanuel Eggermont

« Will-o’-the-wisp », de Kevin Trappeniers

 

2 créations :

 

« Übernatürliche Pizza », de Natacha Nicora & Maxime Bodson

« Two old men », de Ivan Favier & Bert Van Gorp

 

5 reprises :

 

« 1/8 », de Emmanuel Eggermont 

« La la ré », de Antoine Defoort, Halory Goerger & Julien Fournet

« Little B », de Daniel Larrieu

« Marlon », de Aude Lachaise

« T-wall », de Emmanuel Eggermont

 

2 expositions :

 

« En marche », de Daniel Larrieu

« Hide&Seek », de Beata Szparagowska

 

2 cartes blanches :

 

« De l’air dans tes cheveux », de Daniel Larrieu (avec Karelle Ménine)

« Tableau-piège ou la nourriture du théâtre », de Luca Scarlini (avec Natacha Nicora)

 

1 installation :

« Le jeu de l’oie du spectacle vivant », de Antoine Defoort & Julien Fournet

 

1 atelier-Jeu :

« Le jeu de l’oie du spectacle vivant », de Antoine Defoort & Julien Fournet

 

4 concerts :

King Automatic

Skarbone 14

The Moonshine Playboys

Les Vraoums 

 

1 DJ set :

DJ Moulinex

 

1 atelier d’écriture :

VRAKazine

 

3 publications :

«  Hide & Seek » de Beata Szparagowska (édition Le caillou bleu)

«  Marlon » d’Aude Lachaise (édition Lansman)

«  Le Jeu de l’oie » d’Antoine Defoort & Julien Fournet (pré-édition l’Amicale de production)