1996-1997

Créations dans le cadre de Danse en Vol - 1ère édition :

L'âme et la danse
Texte : Paul Valéry
Chorégraphie : Pierre Rubio
Dramaturgie : François Frimat
Lumières : Félix Ruckert
Interprètes : Jean Fürst (chant a cappella), Laura Frigato, Pierre Rubio (danse)

Duet
Chorégraphie : Juan Bernardo Pineda
Distribution : Fran Alvarez, Rafa Arnal

Solo
Costumes et chorégraphie et interprétation : Juan Bernardo Pineda

Le temps d'après
Chorégraphie et interprétation : Toula Limnaios
Bande sonore : Ralf R. Ollertz

Improvisation
Danse-Musique
Chorégraphie : Toula Limnaios
Musicien : Konrad Bauder
Invité par la chorégraphe Toula Limnaios, le compositeur Ralph R. Ollertz présente en seconde partie de soirée « Bo », moving-music pour violoncelle interprété par Holger Peters Créations dans le cadre du festival « les Giboulées » - 1ère édition

Diotime et les lions
Auteur : Henry Bauchau
Mise en scène : Valérie Cordy
Eclairages : Frédéric Vannes
Distribution : Nathalie Ponlot

Epreuves Médée
Auteur : Isabelle Stengers
Mise en scène : Frédérique Dolphijn
Scénographie et costumes : Thibault Vancraenenbroeck
Chœur : Didier Demorcy, Frédérique Dolphijn, Gaëtan van den Berg
Sonorisation : Jacques-Yves Le Docte, Gaëtan van den Berg
Eclairages : Gaëtan van den Berg
Distribution : Séverine Matteuzzi

La Nuit juste avant les forêts
Auteur : Bernard-Marie Koltès
Mise en scène : Marion Pitermann
Costumes : Maylis Duvivier
Eclairages : Henrique Martins
Distribution : Christophe Destexhe

L'Immortaliste
Auteur : Laurence Vielle
Scénographie : Etienne Van der Belen
Mise en scène : Michael Delaunoy
Assistante : Jerry Henning
Scénographie : Philippe Henry
Eclairages : Laurent Kaye
Distribution : Etienne Van der Belen
Musicien : Matthieu Ha
Collaboration : Isabelle Dumont

 

Création :

Diogène, chien céleste
Mise en scène : Brigitte Kaquet
Chorégraphie : Dominique Duszynski
Scénographie : Johan Muyle
Musique : Fabrizio Casol
Lumières : Xavier Lauwers
Régie générale : Michel Delvigne
Distribution : Mahassa Amounine, Thierry André, Filipa Cardoso, Anita Iribagiza, Sophia Leboutte, Asil Raïs, Luc Van Grunderbeeck

 

Répétitions :

Le Labyrinthe
Conception et mise en scène: Daniel Donies
Assistante : Marion Pitermann
Scénographie et costumes : Christine Flasschoen
Maquillage : Claudine Thyrion
Eclairages : Xavier Lauwers
Régie : Michel Delvigne
Distribution : Francesco Ceccherini, Pierre Decuypere, Carlo Ferrante, Giuseppina Mammone, Marie-Pierre Meinzel, Vera Van Dooren, Dennis Vanslembrouck

Lieux
Chorégraphie : Marian del Valle
Scénographie : Boris Rebetez
Eclairages et régie : Nathalie Borlée
Distribution : Enid Gill, Tijen Lawton, Natalie McDonnell

 

Stages :

Stages de musique et de danse dirigés par Barre Phillips
en association avec Contredanse

Stage avec David Zambrano

Ateliers - polyphonies
par Diane Broman