1999-2000

Créations dans le cadre de Danse en Vol – 2ème édition :

Lest
Pièce pour quatre danseurs-improvisateurs
Direction artistique : Patricia Kuypers
Conception : Franck Beaubois, Patricia Kuypers
Dispositif scénique : Franck Beaubois
Danseurs improvisateurs : Claire Filmon, Pascale Gille, Franck Beaubois, Patricia Kuypers
Lumières : Michel Delvigne

Arboles
Conception et mise en scène : Manolo Canteria, Alain Wathieu
Chorégraphie : Silvia Ubieta

Mismorigen
Un spectacle de Fernando Martin
Chorégraphie et interprétation : Fernando Martin et Julian Martin
Dramaturgie : Antoine Pickels
Musique originale : Miguel Ruiz, Thierry De Mey
Musicien : Yoni Cortès, José Ligero, José Toral
Scénographie : Peter Maschke
Costumes : Clélia Crédidio
Lumières : Nathalie Borlée, Jean-Jacques Deneumoustier
Au Centre Culturel d’Etterbeek – Espace Léopold Senghor

Avec les hommes suspendus
Performance
Conception et sculptures : Maggy Jacot
Danse : Iñaki Azpillaga, François Brice, Prudence Ferreira, Judith Kazmierczak
Musique : Claudine Denis
Lumières : Gérard Maraite

Pretty Sticks
Conception et jeu : Thomas McManus, Angélique Willkie, Rick Vestrepen
Composition : Rik Verstrepen
Scénographie : Rik Verstrepen, Stef Cafmeyer, Mark Vandermeulen
Lumières et régie : Michel Delvigne

 

Rencontres singulières :

CinqQuart
Conception et scénographie : Florence Corin, Fré Werbrouck
Chorégraphie et danse : Florence Corin, Céline Curvers, Fré Werbrouck
Création sonore : Daniel Tursch
Composition musicale : Fabrice Dumont, Boris Gronemberger
Eclairages : Bruno Dussard, Michel Delvigne

Evening Star Performance
Conception et direction artistique : Yo Claux
Chorégraphie : Yo Claux, Silvia Ubieta
Interprétation : Silvia Ubieta
Environnement sonore : Yo Claux
Ingénieur du son : Damien Fiorani
Lumières et régie : Michel Delvigne

Passe-Passe
Duo d’improvisation danse/musique
Danse : Pascale Gille
Clarinettes et espace sonore : Jacques Foschia
Lumières : Michel Delvigne

[I.R.M.2]
Scénographie : Colin Junius
Chorégraphie et interprète : Yuriria Harris
Décor sonore : Eric Bribosia

 

Créations :

Co-hab
Conception : Frédérique Dolphijn
Distribution : Jackie Attala, Dominique Baguette, Daniela Bisconti, Patrick Brüll, Valérie Chaminaud, Harry Cleven, Véronique Coeman, Jean-Henri Compère, Brigitte Dedry, Christine Delmotte, Carole Delvenne, Michel Delvigne, Luc Devreese, François Dioh, Frédérique Dophijn, Sophie Dussard, Nixon Fernandes, Luc Fonteyn, Chantal Frère, Jean Fürst, Claire Gatineau, Jean-Fançois Geubel, Jeannine Gretler, Nicolas Hauzer, Mireille Huchon, Quentin Jacques, Sofie Kokaj, Bernard Laborde, Xavier Lukomski, Ingrid Marcq, Patrick Masset, Séverine Matteuzzi, Mufuki Mukina, Catherine Nuyt, Anne Paulicevich, Tandy Ppay, Vincent Pollet, Maria Puig de la Bellacassa, Isabelle Rey, Marcein Ribouillault, Estelle Rullier, Anne Simon, Inka Strümptel, Céline Taubennest, Anita Van Belle, Colienne Vancraenenbroeck, Gaëtan van den Berg, Thomas Wallet

L’Embarquement
Conception : Jeannine Gretler, Yann-Gaël Monfort, Cristal Vander Stappen
Mise en scène : Anne Van K.
Musique : Lisa Kretler
Film : Isabelle de Bryn
Eclairages : Jean-Louis Gille
Régie : Benjamin Van Thiel
Distribution : Jeannine Gretler, Yann-Gaël Monfort, Céline Taubennest

Les Tricheuses
Quatre textes écrits pour quatre comédiennes
Auteur : Marie-Paule Kumps, Layla Nabulsi, Pascale Tison, Laurence Vielle
Mise en scène : Christine Delmotte
Costumes : Marie Soufflet
Eclairages : Michel Delvigne
Distribution : Emmanuelle Happart, Ingrid Heiderscheidt, Karin Le Clercq, Anne-Sophie Wilkin

Tristan et Iseut
Auteur : Joseph Bédier
Mise en scène : Sabine Caput
Costumes : Tessa Poldervaart
Eclairages : Michel Delvigne
Distribution : Cécile Henry

Un Hamlet
Auteur : William Shakespeare
Adaptation, dramaturgie et mise en scène : Frédéric Ruymen
Assistante à la mise en scène : Els De Geersch
Scénographie et costumes : Claire Renard
Training des acteurs : Aland Duray, Lieve Hermans
Musique : Thierry Desmedt
Eclairages et régie : Benoît Lavalard
Distribution : Bruno Bastin, Emmanuelle Bonheure, Miguel Decleire, Johan Dils, Caroline Donnelly, Loris Liberale, Robert Renlund

Wanoulélé, que s’est-il passé ?
Auteur et mise en scène : Layla Nabulsi
Assistant à la mise en scène : Xavier Lukomski
Distribution : Cécilia Kankonda

Jeune public – programmation de Catherine Simon :

Entr’œufs
Auteur : Gilles Herdies, Jean-François de Neck
Mise en scène : Didier de Neck
Scénographie : Gilles Herdies
Musique et musicien : Michel Berckmans
Film : Eric Blésin, Delphine Renard
Sonorisation et éclairages : Jean-Louis Rouche
Assistante technique : Claire Dessicy
Distribution : Gilles Herdies, Jean-François de Neck