2000-2001

Créations :

En marche, suite…

Mise en scène : Claire Gatineau

Assistant à la mise en scène : Bertrand Lissoir

Scénographie et marionnettes : Raphaël Rubbens, Estelle Rullier

Costumes : Claireline Gibert

Création son et musique : Nils Méchin

Eclairages : Catherine Brevers

Régie : Michel Delvigne

Distribution : Anne Paulicevich, Vincent Pollet, Céline Taubennest, Thomas Wallet

 

La Supplication – Tchernobyl, chronique du monde après l’apocalypse

Auteur : Svetlana Alexievitch

Traduction : Galia Ackermans, Pierre Lorrain

Adaptation et mise en scène : Jean-François Noville

Assistante à la mise en scène : Julie Petit-Etienne

Musique : Garrett List

Distribution : Bernard Graczyk, Jean-Gilles Lowies, Nathalie Maeck, Alberto Martinez Guinaldo, Guylène Olivares

 

Créations dans le cadre de « 3 X 3 » (février – avril – mai) :

Etude

Danse improvisée : Pascale Gille

 

Mon père était limonadier

Danse : Yuriria Harris, Nathalie Renard

Création sonore : Nils Méchin

Espace scénique : Colin Junius


Quoi.K.

Concept et interprétation : Titanne Bregentzer assistée par Jean M’Nasri

 

The world a broken face, between the folds of her skin we live

Théâtre-danse

Concept : Pieter Eycken

 

Estacion Sur

Chorégraphie : Silvia Ubieta

Création et interprétation : Barbara Amar, Céline Brynart et Silvia Ubieta

Musique/son : Eric Bribosia

 

Mille bornes

Chorégraphie : Edith Depaule

Texte : Nicolas Ancion

Interprétation : Yannick Duret, Lise Vachon et Anne-Cécile Vandalem

 

Grey wolf

Création : Jan Dillen et Silvia Ubieta

 

Pièces détachées (extraits)

Projet dirigé par Patricia Kuypers en collaboration avec Franck Beaubois

Danseurs improvisateurs : Françoise Bachelard, Thierry Bastin, Franck Beaubois, Cecilia Ferrario Pourquié, Julien Gallé-Ferré, Chéryl Greciet, Laurence Katz, Céline Kerrec, Christèle Marin, Sylvain Meret, Sarosi Nay, Pierre Paute, Anouk Saudemont, Mari Siles, Jean-Luc Yerlès, Francesco Zita

 

Les marées Tattviques

Danse : Lou Strum

Caméra : Philippe Tolet

Piano : Nusch Weerchowski

 

Créations dans le cadre du festival « les Giboulées » – 3ème édition :

Chutes

Auteur : Gregory Motton

Traduction : Nicole Brette avec la collaboration de Evelyne Pieiller

Mise en scène : Guillaume Istace

Assistant à la mise en scène : Benoit Luporsi

Scénographie : Mélanie Couraud

Costumes : Caroline Bibring

Eclairages : Benoit Luporsi

Décor sonore : Aurélien Chouzenoux

Interprétation : Didier Colfs, Frédérik Haugness, Sacha Kremer, David Manet, Guylène Olivares, Louis Prest, Catherine Salée, Christophe Sermet, Marie Thys

 

Le livre des nuits

Auteur : Sylvie Germain

Adaptation : Geneviève Damas

Mise en scène : Pascale Tison

Assistante à la mise en scène : Laurence Patteet

Scénographie : Bob Verschueren

Musique et musiciens : Hugues Kelp

Eclairages et régie : Michel Delvigne

Interprète : Geneviève Damas

 

Créations dans le cadre de Enfin Seul – 1ère édition :

Appoline Lonlère à Rome

Ecriture : Stanislas Cotton

Mise en scène : Laure Bourgknecht

Interprétation : Maryse Dinsart

Eclairages et régie : Michel Delvigne André, Andréas

Portraits pour une seule voix

Yeux extérieurs : Anne Paulicevich et Vincent Pollet

Création sonore et musicale : Nils Méchin

Mise en chanson de certains textes : Cécile Jarsaillon

 

Emma

Ecriture : Valérie Lemaître

Mise en scène : Benoit Verhaert

Distribution : Fanny Roy

Eclairages : Michel Delvigne

 

Le bruit des rêves

Ecriture : Pascale Tison

Mise en scène : Christian Crahay

Interprétation : Geneviève Damas

Création lumière : Michel Delvigne

 

A quoi pense-t-on quand on est seul ?

Ecriture : Nicolas Ancion

Mise en scène : Jean-François Noville

Distribution : Alberto Martinez Guinaldo

 

Quand j’ai tué pour de vrai

Ecriture : Chantal Myttenaere

Mise en scène : Xavier Lukomski

Assistant à la mise en scène : Mathieu Richelle

Interprétation : Béatrice Didier, Karine Leclercq, Chantal Myttenaere

Accordéoniste : Estelle Lannoy

Ingénieur du son : Marc Doutrepont

Régie son : Marc Doutrepont, Mathieu Richelle

Eclairages et régie lumière : Michel Delvigne

 

Nous n’aurons peut-être partagé que cela…

Texte : Geneviève Bergé

Mise en scène : Frédérique Dolphijn

Interprétation : Patrick Brüll et Ingrid Heiderscheidt

Création lumière : Michel Delvigne

 

Qu’est-ce qui te fait peur

Lecture-spectacle

Texte : Véronika Mabardi

Lecture : Magali Pinglaut