2003-2004

Créations dans le cadre de Danse en Vol - 4ème édition :

« M » une pièce moyenne

Maria Clara Villa-Lobos/XL Production - Bruxelles

Conception et direction : Maria Clara Villa-Lobos

Chorégraphie et interprétation : Denis Robert, Maria Clara Villa-Lobos, Jordi Vidal

 

Mille bornes

Edith Depaule/Cie des Fameuses Pralines – Bruxelles

Chorégraphie : Edith Depaule

Interprétation : Muriel Clairembourg, Yannick Duret, Muriel Jacobs

Assistanat à la chorégraphie : Samuel Lefeuvre

Eclairages : Joël Bosmans

 

Lost property

Claire O’Neil et Francisco Rodriguez

Fidget Company – Bruxelles

Concept, direction et texte : Claire O’Neil et Francisco Rodriguez

Chorégraphie : Claire O’Neil

Art Visuel, expérimentation publique : Francisco Rodriguez

Interprétation : Claire O’Neil, Alexandre Tissot, Francisco Rodriguez avec la participation de Dolores Hulan

Composition sonore et vocale : Herman Martin

Assistant technique : Alexandre Tissot

 

Pas de deux

Barbara Mavro Thalassitis

Roberta Dance Compagnie – Bruxelles

Chorégraphie : Barbara Mavro Thalassitis

Interprétation : Wouter Krokaert et Barbara Mavro Thalassitis

Composition musicale : Gérôme Nox

Création lumières : Michel Delvigne

 

Waterskin

Marie Martinez/Cie l’HôH – Bruxelles

Chorégraphie et scénographie : Marie Martinez

Interprétation : Maud Legueult, Alessandra Coppola, Johann Cornu

Création sonore et vidéo : Roland Moyez

Conseiller technique : Brigitte Charron

 

La chute

Acetyl et Co collectif de recherche sur le mouvement – Bruxelles

Concept, chorégraphie, mise en scène et interprétation : Beatrix Fife, Kelly Mc Kinnon, Simon Norbury

Son et musique : Beatrix Fife

Vidéo : Simon Norbury, Beatrix Fife

 

Body/building

Daelik/Cie Machinenoisey - Vancouver

Chorégraphie : Daelik

Interprétation : Delia Brett, Jennifer Mcliesch Lewis, Jacob Cino, Daelik

DJ et composition : Jacob Cino

 

Field

Alvin Erasga Tolentino/Co.Erasga – Vancouver

Chorégraphie et interprétation : Alvin Erasga Tolentino

Composition musicale : Ted Hamilton

Conception lumière : Shane Droucker

Costumes : Natalie Purschuitz, Alvin Erasga Tolentino

Œil extérieur : Gaetan Margot

Texte : Paul Claudel

 

Between/within

Sonya Biernath/Projet Recherche

What What I What – Montréal

Chorégraphie : Sonya Biernath en collaboration avec les danseurs

Interprétation : Pierre Lecours, Alexandre Parenteau, Jordi Ventura

Texte : Sonya Biernath

Musique originale : Sonya Biernath et Sunny Trasher

Conception lumières : Yan Lee Chan

Costumes : What costumes

 

The wet project

(Trilogie – Go/Spit/Wet)

Jenn Goodwin/Turbo Bonz Danse Projects – Toronto

Chorégraphie : Jenn Goodwin en collaboration avec les danseurs

Composition musicale : Ed Hanley

Décor : Gillian Farnsworth/Tempermettle

Création lumière : Michel Delvigne

1.go

Interprétation : Justine Chambers, Sarah Doucet, Jenn Goodwin, Darryl Tracy

2. spit

Interprétation : Sarah Doucet, Jenn Goodwin, Darryl Tracy

3. wet

Interprétation : Justine Chambers

 

Reflections of movement particles

Victor Quijada/Rubberbandancegroup – Montréal

Chorégraphie : Victor Quijada

Interprétation : Joe Danny Aurelien, Jayko Eloi, Emmanuelle Le Phan, Anne Plamondon, Victor Quijada

Composition : Michell Akiyama

 

Lift

Tara Cheyenne Friedenberg – Vancouver

Chorégraphie, interprétation et costumes : Tara Cheyenne Friedenberg

Dramaturgie : Sophie Yendole

Composition : Marc Stewart

 

Let me tell you about my day et fierce

Chorégraphie : Kate Alton

Let me tell you about my day :

Interprétation : Danielle Baskerville

Composition : Phil Dwyer

Dramaturgie : Ross Manson

Fierce :

Interprétation : Kate Alton

Composition : Catherine Thompson et Kate Alton

 

Et les dimanches…

Séance de films, dans le cadre du festival « Danse en Vol » international

 

Je ne filme pas la danse

Projection de vidéos , rencontre/débat avec Michel Jakar (Belgique) et Philippe Szporer (Canada) dans le cadre du festival « Danse en Vol » international

 

L’humeur du dé

Johanne Charlebois/TouMouv

Travail réalisé avec une classe du Centre Scolaire Saint-Gilles/Sainte-Marie

 

Atelier intensif de création et composition en danse

Présentation des travaux chorégraphiques

Sous la direction de Monica Klingler et Marian del Valle

Participants : Hiro Apostolakis, Estelle Beugin, An Debie, Isabelle de Naveran, Oihane Espunez, Ibone Herrero, Javier Monterola, Marguerite Pechillon, Violaine Roques, Pascale Stucky, Larraitz Torres, An Verstrarten

 

Créations :

Et si on parlait…

d’après « Alter Egaux. Et si on parlait travail… » de Sandrine Dryvers

Performance multimédia

Adaptation et mise en scène : Frédéric Lubansu

Interprétation : Saïd Bahaïd, Raphaëlle Bruneau-Lubansu, Frédéric Lubansu

Assistanat : Marc Rousseau

Réalisation vidéo : Raph Deckers

Chorégraphie : Shaula Cambazzu

Conception lumière : Renaud Ceulemans

 

Popsongs entre autres choses

Soirée découverte en trois parties :

* Popsongs

Concept : Mélanie Munt et Tom Heene

Chorégraphie et interprétation : Mélanie Munt

Conception « image-lumière » : Tom Heene et Yacine Sebti

Eclairages : Laurence Halloy

Assistanat : Silvia Platzer

Solutions multimédia : MAD-LAB

* Gerückt

Concept, chorégraphie et interprétation : Mélanie Munt

Création sonore : Antonin De Bemels

* Peau pierre close, installation vidéo

Conception et réalisation : Antonin De Bemels

Danseurs : Bud Blumenthal et Mélanie Munt

 

Créations dans le cadre du Labo d’idées – 2ème édition :

Pure

Composition : Cédric Dambrain

Interprétation : Arne Deforce

 

Par tous les pores de la peau

Un solo en quatre tableaux

Création chorégraphique : Stéphane Chapelle et Nathalie Marcoul

Interprétation : Nathalie Marcoul

 

« Mauser » de Heiner Muller

Travail dirigé par Françoise Berlanger

Interprétation : Sandrine Blancke, Cécile Brochez, Conchita Paz, Célia Torrens

Scénographie : Laurence Hermant

 

Tennis Party

Essai d’écriture d’une partition corporelle pour 5 acteurs et quelques parties verbales

Ecriture scénique : Laure Bourgknecht

Interprétation : Delphine Auby, Pedro Cabanas, Yannick Guégan, Conchita Paz, Barbara Sylvain

 

Accueil dans le cadre du Kunsten FESTIVAL des arts 2004 :

Dance on Glasses

Texte, mise en scène et scénographie : Amir Reza Koohestani

Interprétation : Ali Moini, Sharare Mansourabadi, Jamal Hashemi, Kamal Hashemi

 

Jeune public – programmation de Catherine Simon :

Dos au mur

Par IOTA asbl