2005-2006

Dans le cadre de la 5ème édition du festival Danse en Vol :

Créations :

Pulse

Concept : Melanie Munt

Chorégraphie et interprétation : Melanie Munt, Aleksandra Janeva

Création lumière : Laurence Halloy

Création sonore : Antonin De Bemels

 

OrienTik/Portrait

Chorégraphie : Alvin Erasga Tolentino

Interprétation : Alvin Erasga Tolentino, Alison Denham

Percussion Taiko : Eileen Kage

Piano classique : Alison Nishihara

Création lumière : James Proudfoot

Direction technique : Larisa Fayad

Costumes : Janet Dundas, Catherine Soucie

 

Le jeu de l’Etre

Chorégraphie: Anna Bussey

Danse: Alice Tiezzi, Anna Bussey

Musique: Taraf de Haidouks

Lumières : Richard Joukovsky

 

Plis

Mise en plis : Barbara Mavro Thalassitis

Mouvement : Céline Naji, Wouter Krokaert

Création sonore : Pôm Bouvier

Lumières : Michel Delvigne

 

Arizona

Concept et danse : Marion Schrotzenberger

Musique live : Ismaël Colombani

Vidéo : Céline Serrad

Création lumière : Michel Delvigne

 

Choose life

Conception, chorégraphie et montage : Sofie Saller;

interprétation solo : Sofie Saller

interprétation trio : Chloë Dujardin, Natacha Nicora & Emmanuel Gaillard

caméra, lumière et son : Tom de With

Aide à la création : Natxo Montero & Joaquin Leandro Ollareaga Rico

Assistante : Ingrid Lemaire

Textes : Sofie Saller, Jan Bollen, Chloë Dujardin & Natacha Nicora

Costumes : Sophie Van den Keybus

Musique : Boards of Canada, Adriano Celentano, Madonna, Elvis Presley, Frank Sinatra, The Clash, Zanini

 

Toccade

Chorégraphie : Martin Dewez

Interprétation : Sophie Beyne, Maxime Lampole, Marion Schrotzenberger

Costumes : Satu Peltoniemi

Eléments de décor : Sébastien Monin

Calligraphie : Guilhem Maréchal

 

Partita-s

Conception et chorégraphie : Erika Zueneli

Interprètes : Emmanuelle Beauvois, Juan Benitez, Jean Fürst, Isabelle Pinon, Olivier Renouf, Philippe Rouaire, Louise Vanneste, Erika Zueneli

Conseiller artistique : Sébastien Jacobs

Assistants : Flore Vanhulst & Olivier Renouf

Costumes : Maciej Fiszer

Lumières : Christian Welti

Musique originale et son : Yves Mora

 

Addicted Man

Concept, texte et chorégraphie : Paulo Guerreiro, Sandra de Freitas.

Interprétation : Paulo Guerreiro.

Voix off : Inês Ferreira de Almeida

 

Etat de marche

Mots : Laurence Vielle

Danse, images : Jean-Michel Agius

Musicien : Elie Rabinovitch (batterie)

Regard extérieur : Pietro Pizzuti

 

Matériaux divers
Conception, chorégraphie et interprétation : Tiago Guedes

Création lumière : Caty Olive

Direction technique : Pedro Machado

 

Performances : 

Super G

Plasticienne : Marta Mo

Danseurs : Sandra Freitas, Paulo Guerreiro

 

La Cacahouète

Plasticien : Charley Case

Danseuse / chorégraphe : Melanie Munt

Création sonore : Antonin De Bemels

Création lumières : Laurence Halloy

 

Delay (versus duo)

Conception : Franck Beaubois en collaboration avec Patricia Kuypers

Danse : Patricia Kuypers, Franck Beaubois

Programmation : Franck Beaubois

Conseil et optimisation de la programmation : Michaël Egger

 

Indigence=Elégance
De et avec : Antoine Defoort

 

Tentative n.6899

De et avec : Gwendoline Robin

 

Ami se construit grâce à vous !

Plasticienne : Natalia de Mello

Danseuse : Nadine Ganase

Capteur d'images : Moreno Boriani

 

Tenshi 1.0

Conception, vidéo : Astrid Mussi

Chorégraphie : Anna Bussey

Danseuses : Anna Bussey, Alice Tiezzi

Développeur software : Francis Van Aeken

 

(Parenthèse)

Photographe : Patricia Bouteiller

Danseuse : Virginie Roy

Musique originale : Bruno Vessié

Assistante : Charlyne Misplon

 

Nous sommes les robots

Projet d’Antoine Defoort et Manuel Scalora

 

Atelier :

L’atelier du Curieux

Coordonné par Anne-Sophie de Visscher

 

Conférences :

Proposées par Antoine Pickels et Denis Laurent

 

Expositions :

. Exposition du travail des élèves de l’Ecole Supérieure de l’Image Le 75 (à Wolu-Culture)

. Installations réalisées dans le cadre des performances programmées à Recyclart

. Vidéos « Paf » d’Antoine Defoort et « Pauvre Gwen » de Gwendoline Robin

. Exposition à la Balsamine des travaux réalisés dans le cadre de l’Atelier du Curieux

 

Dans le cadre de la 5ème édition du Festival les Giboulées :

Créations :

Grand Hôtel

Ecriture : Nicolas Ancion

Mise en scène : Elisabeth Ancion

Interprétation : Ingrid Heiderscheidt

Scénographie : François Lefebvre

Musique : Muriel Hérion, Vincent Cahay, Rudy Toorop, Zop Hopop

 

Tennis Party (et autres parties)

Ecriture et mise en scène : Laure Bourgknecht

Interprétation: Delphine Auby, Pedro Cabanas, Yannick Guégan, Conchita Paz, Barbara Sylvain

+ performance de Delphine Auby et Barbara Sylvain

 

Chantiers :

Le Groupe TOC en chantier

Ecriture : Marie Henry

. Les 24h de Tina Pools à la recherche de son bonheur

Mise en chantier : Mélanie Zucconi

Interprétation : Ludovic Barth, Mathylde Demarez, Raphaël Noël, Anne Thuot 

. Come to me comme tout le monde

Mise en chantier : Cali Kroonen

Interprétation : Eno Krojanker, Cédric Lenoir, Mélanie Zucconi, Zoé Kovacs, Grégory Duret

. La Caque sent toujours le hareng

Mise en chantier :Anne Thuot

Interprétation : Cédric Lenoir, Blaise Ludik, Natacha Nicora

 

Dans le cadre de la 4ème édition du Labo d’idées :

Chantiers :

Carte blanche à Edith Depaule

 

Chevaliers sans proche et sans repos

avec Anne Claire, Yannick Duret, Alain Eloy, Yasmine Laassal, Xavier Mailleux et Francois Neycken.

Assistée d' Audrey D'Hulstère.


Les Dames aux grandes douleurs

avec Muriel Clairembourg et Edith Depaule

Assistée d' Audrey D'Hulstère.


Dès le premier instant…

d'après l'oeuvre de Jane Austen

de Guillemette Laurent et Edith Depaule

avec Marie Lecomte et Nathalie Rjewsky


Strangelove

avec Cosima Jentzsch et Marion Schrotzenberger

 

Au-dessus de la plaine

Texte et mise en lecture : Claire Gatineau

Interprétation : Anila Dervishi, Marie Thys, Anne Paulicevich, Christophe Lambert, Bernard Graczik, Nicolas Philippe et François Sikivie

Musique : Michaël Grébil

Chant : Anne-Rose Goyet

 

Jeune public programmation de Catherine Simon :

L’histoire est sur la palissade

Conception et mise en scène : Martine Godard

Texte : création collective

Décor : Stéphane Cassoth

Création des objets : création collective

Fabrication des objets : Emerence Jamagne, Véronique Angenot

Eclairages : Gauthier Vaessen

Interprétation : Sabine Thunus, Gauthier Vaessen

 

Dans le cadre de la 1ère édition du Festival des Grands Jours :

Goûter pédagogique « Ecole et participation »

Atelier radio

Projet de l’Institut René Cartigny

Animation : Rokia Bamba

 

Hamlet

Projet de l’Institut René Cartigny

Mise en scène : Frédéric Ruymen

 

Les portes du possible

Conférence-spectacle Institut Fernand Cocq

Accompagnement : José Gonzales et Benoît Peeters

 

Les choux de Bruxelles

Projet intergénérationnel

Mise en scène :Layla Nabulsi

 

Ce soir tous en famille

Atelier-théâtre de l’Athénée Charles Janssens

Accompagnement : Laurence Voreux et Lisou de Henau

 

Une Antigone parmi nous

Atelier-théâtre de l’Athénée Charles Janssens

Mise en scène : Laurence Voreux et Lisou de Henau

 

The cow-boys on their crazy horses

Un projet de l’école 9 d’Ixelles

Mise en scène : Laure Bourgknecht

Accompagnement : Patricia Chatt et Dominique Steyt

 

Cajou

Ecriture : Patrick Lerch

Interprétation : Mélanie Delva, Patrice Mincke et Luc Fonteyn

Mise en scène : Geneviève Damas

Scénographie et costumes : Thomas Jodogne

Création musicale : Jean-Philippe Collard-Neven

Promotion : Geneviève Damas

Création lumières : Elvira Cicero

 

Concerts :

Ensemble Syrinx en concert

Ensemble Syrinx: Christophe Angelo, Clarisse Dumont, Cécile Fumire, Nathalie Noël, Louise Selis, Monika Waleczek, Margaux Waseige

Avec la participation de Monique Manceaux (comédienne), Samuel Baillet (contrebasse), David Demeyer et Philippe Malotaux (guitares) et Véronique Ravier (percussions)

Direction musicale : Pascale Simon

 

Ballroom Blitz en concert

Basse : Vincent

Guitare : Martin

Guitare rythmique : Mathias

Piano : Tamaris

Chant : Laetitia

Batterie : Félix

 

Taxi Bamako-Conakry & SakkaConga

Avec SakkaConga : Julien André (France), Babara Bangoura (Guinée), Brahima Coulibaly (Mali), Ibrahima Diabaté (Mali), Yvan Talbot (France)

 

Dans le cadre de Matonge en couleurs :

Made in Kin

Création d’un spectacle à l’issue d’un stage

Dirigé par Frédéric Lubansu et Braz

 

Dans le cadre du Kunstenfestivaldesarts :

I am a demon

Chorégraphie: Pichet Klunchun

Avec: Pichet Klunchun

Traduction: Associate Professor Pornrat Damrhung

Original interview video clip: TheatreWorks Singapore

 

Programmation des Brigittines :

Solo

Chorégraphie et interprétation : Magdalena Reiter

Dramaturgie : Janez Burger

Musique : Tomaž Grom

Lumières : Jaka Šimenc

Costumes : Alan Hranitelj

Scénographie : Janez Burger, Jaka Šimenc

Texte : Magdalena Reiter, Sandra Grinberg