2006-2007

Dans le cadre de la 4ème édition du festival Enfin Seul :

Créations :

Partage (Témoignage 1)

Ecriture : Thierry Panchaud

Mise en scène : Thierry Panchaud

Interprétation : Francesco Mormino

Création Lumières : Michel Delvigne

Son : Michaël Grébil

 

Modèles vivants

Ecriture : Régis Duqué

Mise en scène : Régis Duqué, Guillaume Istace

Interprétation : Daphné D'heur, Anne Chappuis, Marie Vennin, Cédric Juliens

Vidéo : Benoit Luporsi

Mouvement : Nienke Reehorst

Scénographie : Emilie Cottam

Diffusion : Delphine Hein-Donnard

 

L'œuf blanc

Ecriture : Françoise Berlanger

Mise en scène, conception sonore et interprétation : Françoise Berlanger

Interprétation : Gwen Berrou

Concept scénographique et travail plastique : Marcel Berlanger

Création lumières : Julie Petit-Etienne

Conseil à la scénographie : Thibault Vancraenenbroeck

Conseil à l'écriture : Veronika Mabardi

 

Alain l'Africain

Ecriture : Pierre Lorquet, Muc Malghem et Sabine Ringelheim

Mise en scène : Sylvie Landuyt

Interprétation : Frédéric Lubansu

Assistanat et régie générale: Sarra Latreche

Création vidéo et lumières : Manu Yasse

Photos et montage photos : Alessia Contu

Technique son : Fanny Clavelier

Scénographie : Vincent Bresmal

Musique : Hugues Fanuel

 

Chantiers :

Il ne viendra plus personne

Ecriture : Ludovic Flamant

Mise en chantier : Julie Nayer

Interprétation : Marie-Noëlle Hébrant

Regard à l'écriture : Emmanuelle Allard

 

De mes yeux la prunelle

Ecriture : Jean Cagnard

Mise en chantier : Jean Cagnard

Interprétation : Catherine Vasseur

 

Rencontre d'écritures :

Coordination et mise en lecture : Catherine Simon

Auteurs : Pascale Dechamps, Claire Gatineau, Monique Jouvancy, Caroline Lamarche, Natacha Romanovsky

Comédiens : Clotilde Fargeix, Thierry Hellin, Cécile Henry, Eno Krojanker, Julie Nayer

 

Performances :

A cheval sur la vague

Performance

Numéro 1 : Antoine Defoort

Numéro 2 : Julien Fournet

 

Des mots à la hache

Performance

De Laurent d'Ursel avec la collaboration des vidéastes Jan François et Chadé M'Nasri

 

Lecture-spectacle :

Chants d'urnes

Ecriture : Pascale De Visscher

Mise en lecture : Layla Nabulsi

Interprétation : Sophie Linsmaux, Séloua M'Hamdi, Naïma Ostrowski, Ana Rodriguez-Partearroyo

 

Installations : 

Coordination artistique : Frédérique Versaen

Plasticiennes : Cathy Peraux, Anne-Sophie de Visscher, Pauline Cornu

 

Dans le cadre de la 2ème édition de BRXLBravo :

v.i.l.l.e

de Anne-Sophie de Visscher, Regina Rörher et Florence Marchal

 

Dans le cadre de la 11ème édition de Danse Balsa Marni :

Ultime exil
Concept et danse: Lisa da Boit, Giovanni Scarcella

Musique: Eric Ronsse

Lumières: Vincent Pinckaers

Décor et costumes: Giolisu

Production: Giolisu

 

Créations :

Le peuple sans nom ou la colère du fleuve

Ecriture et mise en scène: Layla Nabulsi

Interprétation: Marie Bach, Yamina Cheurfa, Jo Deseure, Cécilia Kankonda, Cachou Kirsch, Véronique Stas

Scénographie : Olivier Wiame

Lumières : Xavier Lauwers

Costumes : Françoise Colpé

Assistante : Elise Vandergoten

 

FIK6T=$

De & avec Antoine Defoort

Technicien mutant / Régisseur : Manuel Scalora

Piano & batterie : Belinda Annaloro

Résolution des problèmes contextuels : Julien Fournet

 

Chantiers :

Mon bras

Groupe TOC

Texte: Tim Crouch

Mise en scène : Anne Thuot

Interprétation: Cédric Lenoir, Hervé Piron, Mélanie Zucconi

Lumières: Raphaël Noël

 

Les 24h de Tina Pools à la recherche de son bonheur

Groupe TOC

Texte: Marie Henry

Mise en scène : Mélanie Zucconi

Interprétation: Ludovic Barth, Mathylde Demarez, Raphaël Noël, Anne Thuot

Lumières: Raphaël Noël

Son: Ludovic Barth

 

Errance

Ecriture et création : Alex Lorette, Claudia Mendizabal

Mise en scène : Alex Lorette

Interprétation : Claudia Mendizabal

Musiques et univers sonore : Arnaud Blanpain

Scénographie : Hélène Kufferath

 

Les langues paternelles

Texte : David Serge

Adaptation : Antoine Laubin et Thomas Depryck.

Jeu : Hervé Piron, Vincent Sornaga, Renaud Van Camp

Mise en scène : Antoine Laubin

Dramaturgie : Thomas Depryck

Lumières : Gaspard Samyn

 

Jeune public programmation Catherine Simon :

La sorcière du placard aux balais

d'après le conte de Pierre Gripari

Mise en scène et régie : Julie Annen

Interprétation : Nathalie Mellinger, Peter Palasthy, Achille Ridolfi, Anton Tarradellas

Un projet de « Pan !(La compagnie) »

 

Atelier Amadeo

Musiques mosaïques

 

Dans le cadre de la 2ème édition du Festival des Grands Jours :

Sur les ondes

Par l'Institut René Cartigny, classe de Mme Geneviève Druart
Animateur : Rokia Bamba

 

Atelier de jeu théâtral

Par l'Ecole professionnelle Edmond Peeters, sous la direction de Mme Karyne Lavergne


La caravane des dix mots

Par l'Institut Fernand Cocq (français, langue des signes, informatique) avec la collaboration du Théâtre des Asphodèles et de Murmure Média
Animateur : Olivier Conrardy

 

Rappel du projet « v.i.l.l.e » - BRXLBRAVO

Par l'Ecole 5 Groupe scolaire des Etangs (Directeur : M. Calomne; classe de 4e primaire de Mme Debecker)

Animatrice : Anne-Sophie de Visscher

 

Ateliers radio-environnement

Par l'Ecole 2 et la Maison de Repos Les Heures Douces
Animatrice : Layla Nabulsi

 

Spectacles des ateliers-théâtre

Animatrice : Laurence Voreux

 

Atelier sur l'image

Par l'Ecole 9 Tenbosch (classes de Patricia Rogmans-Chatt et Dominique Steyt)

Animation et mise en scène : Laure Bourgknecht

Atelier-photo : Aurélien Aldana

 

Dans le cadre du Festival Matonge en couleurs :

XL Congo-Exchange

Dans le cadre du festival Matonge en couleurs 2007, maître Braz, Saho, Frédéric Lubansu, le Théâtre de L'L, le CPAS d'Ixelles et Down Zoo asbl, ont proposé à des jeunes de participer à un stage gratuit de capoeira, de break-dance, de percussions, de théâtre et de slam. Aboutissement lors de Matonge en couleurs.

 

Concert :

Ensemble Syrinx - Michel Massot &C° en concert

Ensemble Syrinx

Direction musicale : Pascale Simon

Flûtes : Christophe Angelo, Isabelle Bonaert, Clarisse Dumont, Camille Gaupin, Nathalie Lecoq, Nathalie Noël, Daphné Papazoglou, Monika Waleczek, Margaux Waseige

Guitares : Arnold Jacques de Dixmude et Thierry Huberty

Contrebasse : Samuel Baillet

Percussions : Simon Leleux

Rock de Chambre

Conservatoire Royal de Musique de Liège et classe d'improvisation de l'Académie de Musique d'Etterbeek

Direction musicale : Michel Massot

 

Dans le cadre du Festival Borges :

Borges et l'Amérique Latine : danse et poésie

. 3 pas, d'innombrables particules de poussière
Danse: Milton Paulo
Musique: Steve Gibbs
Réalisation dvd: Yves Mora
Initiative littéraire: Bart Vonck
Conception costumes: Nixon Fernandes
Conception lumière: Grégory Rivoux
Conseils langue des signes: Véronique Gailly
Avec le soutien du classical guitar centre birmingham

. Récital poétique

Lecture : Silvia Vainberg et Adolfo Barbera