2007-2008

Dans le cadre de la 6ème édition du festival Danse en Vol :

It was a slip of the tongue

Cie Giolisu

Concept: Lisa Da Boit, Giovanni Scarcella

Création et interprétation : Lisa da Boit, Giovanni Scarcella, Harold Henning, Dimitri Simoen, Nicolas Dick.

Création musique et interprétation live : Dimitri Simoen, Nicolas Dick

Création lumière : Vincent Pinckaers

Décor et costumes : Pieter Eycken

 

Callshop

Collectif t.r.a.n.s.i.t.s.c.a.p.e

Conception, chorégraphie et mise en scène : Pierre Larauza, Emmanuelle Vincent

Performeurs : Samantha Peny, Héritier Mukendi, Emmanuelle Vincent, Cécile Cozzolino, Alfredo Fernandez Atienza

Musique et conception sonore : Alexander MacSween

Texte : Corinne Bertrand

Figurant : Ruphin Lubamba

Régisseur général : Serge Payen

Régisseur vidéo : Benjamin Foucart

Costumes : Claire Dubien

Graphisme : Sarah Jacobs

Chargée de diffusion : Louise Jullien

 

Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pêche et des chaussures en nubuck rouge

Delgado Fuchs

Idée, conception et chorégraphie : Marco Delgado, Nadine Fuchs

Réalisation film : Bruno Deville

Interprétation : Nadine Fuchs, Marco Delgado

Création lumière : Tina Bleuler

Confection costume : David Dengis, Frédéric Neuville

 

Matrioska

Cie Matériaux Divers

Direction artistique et chorégraphique : Tiago Guedes

Interprétation : Inês Jacques et Pietro Romani

Scénographie et costumes : Catarina Saraiva

Son : Sérgio Cruz

Musique : Sérgio Cruz à partir de Symphonie n°1 opus 13 en Do mineur de Rachmaninov

Lumières : Mafalda Oliveira et Tiago Guedes

 

Man in e.Space _ extended

LAb[au]

Concept et réalisation: LAb[au]

Concept et chorégraphie : Wolf Ka, Res Publica

Interprétation : Marianne Descamps et Claudia Miazzo

Son : Marc Wathieu

 

Um solo

Cie Matériaux Divers

Conception, espace scénique et interprétation : Tiago Guedes

 

Opéra

Cie Matériaux Divers

Conception, interprétation, scénographie et costumes : Tiago Guedes et Maria Duarte

Lumières et direction technique : Mafalda Oliveira

Musique d'après « Didon et Enée » de Henry Purcell

Rôle de l'ouvreuse: Claire Gatineau

 

Ensimismados

Fuepalbar Cie - Fernando Martín

Chorégraphie et interprétation : Fernando Martín

Chant et musique en direct : Carmen Sánchez « La Molinera »

Assistanat à la chorégraphie : Sarah Piccinelli

Dramaturgie : Olivier Hespel

Composition : George De Decker

Scénographie : Peter Maschke

Vidéo : Amélie Kestermans

Création lumières : Guy Simard

Costumes: Eddy Carion

Diffusion: Hella Dachy

 

Daybreak

Cie L'Yeuse

Chorégraphie et interprétation: Erika Zueneli

Conseil artistique et création son: Sébastien Jacobs

Assistant et réalisation décor: Olivier Renouf

Costume: Colette Huchard

Lumière: Christian Welti

Régie lumière: Simon Stenmans

 

Time out (extrait)

Cie L'Yeuse
Conception, chorégraphie: Erika Zueneli

Danseurs interprètes : Eric Domeneghetty, Sébastien Jacobs, Olivier Renouf

Compositeur: Denis Chouillet assisté de Thomas Dappelo

Créateur lumière : Gilles Gentner

Costume: Fabienne Damiean

Plasticien: Maciej Fiszer

 

L'homme renversé

Cie L'Yeuse

Chorégraphie et interprétation: Olivier Renouf

Musique originale: Denis Chouillet

Régie lumière: Simon Stenmans


Soirées cinéma : Thierry De Mey et Alain Berliner

 

Créations :

Mensuel

Avec : Sandrine Bastin, Sandrine Bergot, Eugène Egle Corlin, Baptiste Isaia, Renaud Riga

Vidéo : Anne Leclercq

Scénographie : Claudine Maus

Régie : Christophe Hella

Musique : Quentin Halloy

Aide à l'écriture : Nicolas Ancion, Patrick Delamalle, Sébastien Waroquier,...

Déléguée de production : Myriam Riga

 

Cheval / Poisson

CHEVAL
Conception & réalisation : Antoine Defoort et Julien Fournet
Régie générale : Jean-François Philips et Joëlle Reyns
Régie son : François Breux


POISSON
De et avec Belinda Annaloro

 

Synapse 2.0. Installation immersive interactive de Pascale Barret
Image : Johan Legraie

Création sonore, programmation : Raoul Rodriguez

Programmation vidéo : Yacine Sebti

 

Petit-déjeuner orageux un soir de carnaval

Idée, interprétation et conception: Eno Krojanker et Hervé Piron

 

Chantier :

Présentation de l'opération &&&&& & &&&

par Halory Goerger et Antoine Defoort

 

Jeune public programmation Catherine Simon :

Cric Crac

A partir d'une idée originale de Violette Léonard

Textes issus des histoires et contes traditionnels

Mise en scène: Ariane Buhbinder

Interprétation : Violette Léonard

Scénographie: création collective

Environnement sonore : Ariane Buhbinder et Thierry Rombaux

Eclairage et régie : Benoît Lavalard

 

Le Chat-Requin

Auteur: Marcel Cremer

Traduction: Jean Debefve

Interprétation: Bernard Boudru et Fatma Girretz

Régie générale et lumières: Dimitri Joukovsky

Regards extérieurs: Marie-Pierre Meinzel, Denis Mpunga, Mireille Verboomen

Scénographie: José Antonio Portillo

Musiques: Katja Rixen, Daniel Jodocy et Philippe Reul

 

Dans le cadre de la 3ème édition du festival des Grands Jours :

Lancement du PIJA 2008 - Prix interrégional Jeunes Auteurs

Contes et nouvelles - 15-20 ans

La littérature au pays des ordinateurs

Table ronde et promenade virtuelle 

Autour de la table : Ludovic Flamant, Nicolas Ancion, Marc Varence

Animateur : Paul Ernst

 

Visionnement de la Caravane des Dix Mots 2007

un projet de l'Institut Fernand Cocq

 

Sur les ondes de Bruxelles 58

Par les élèves de 5e informatique de l'Institut René Cartigny

Accompagnement : Geneviève Druart

Animation : Rokia Bamba

 

La Caravane des Dix Mots en langue des signes

un projet de l'Institut Fernand Cocq

Interprétation : Nadine Ajram, Maria Alen Riveiro, Rafik Ballidan, Nicole Cansier, Bediaa Chenouili, Danielle Depessemier, Nicolas Donners, Natacha Fidalgo, Magali Harzée, Gloria Juarez, Lamia Larabi, Odile Michenaud, Anne-Sophie Molhant, Nora Oueslati, Sandra Pergallini, Aline Streuve, Cynthia Van Wesemael, Vira Mbatso, Julie Waesterzak

Accompagnement : José Gonzales et François Poncelet

 

La Caravane de l'Echange

Moment de rencontre sur le plateau entre étudiants en français langue étrangère et étudiants en langue des signes autour de leur démarche pour la Caravane des Dix mots 2008

 

Si j'étais un fruit, je serais une banane

Projet intergénérationnel entre l'Ecole 9 Tenbosch, les Heures Douces et le Service Social de la Commune d'Ixelles (Senior-Animation)

Interprétation : Classe de Mme Chatt: Dara Aulia, Thomas Berael, Charlyne Jeannine Bernier, Yasmina Bezaf, Violette Biltereyst, Agathe Bouchat, Dorian Bukens, Nathan Capelluto, Noa El Akari, Mounir Emgarah, Boubacar Fall, Tom Magain, Grégoire Marette, Alexis Mukamba-Kankolongo, Penda Ndiaye, Daïd Ouaissa, Serigne Sarr, Yassine Serifi, Yexenia Silva Valdebenito, Timour Joe Smolderen, Yukina Takishita, Marian Vladescu

Classe de Mme Steyt: Amine-Ayoub Bigham, Marion Denayer, Matthieu Derlet, Alice Fafchamps, Stéphanie Fasano, Mathias Francis, Antoine Frizot, Johnny Harika, Manon Host, Oscar Scott Lawrence, Shani Lokembo-Lodiha, Lewis Elefteri Suilan Malotras, Alexandra Mutulete, Mathilde Otten, Olivier Parisis, Sébastian Poyer, Brusselwin Anne Roque, Alia Rousseau, Nina Sanci, Ayaoub Tidafi, Lauryn Van de Maele, Antonin Van Dorslaer, Lucas Velgue

Mise en scène : Layla Nabulsi

 

Un, deux, trois PIANO
Interprétation : les élèves de 1ère année de l'atelier-théâtre Charles Janssens

Mise en sène : Charlotte Hubot et Kenza El Masni

Accompagnement : Laurence Voreux et Lisou de Henau

 

Prologue à La flûte enchantée

Par l'atelier-théâtre de l'Athénée Charles Janssens

Interprétation : Marie, Charlotte, Kenza, Jollan, Allan, Medhi, Benjamin, Marin, Sarah, Tchaska, Wayan, Lucie, Melissa, Adam, Marouan, Charlie, Camille, Ana, Romane, Nikita

Animatrice : Laurence Voreux et Lisou De Henau

 

La flûte enchantée

Par l'atelier-théâtre de l'Athénée Charles Janssens

Distribution:

Pamina : Milena, Nikita, Ariane, Claire, Naïké

Tamino : Jeremy, Nicolas, Simon

Papagena : Morgane, Elsa, Elsa

Papageno : Stan, Gaspar, Nicolas

Monostatos : Gauvain

Les 8 dames: Milena, Nikita, Ariane, Claire, Naïké, Morgane, Elsa, Elsa

La prêtresse : Laurence Voreux

Piano : Jean-Philippe Collard-Neven

Flûte : Kristina de Troyer

Clarinette : Charles Bouillon

Hautbois : Thomas Dewez

Percussions : Jérome Baudart

Mise en scène : Claire Gatineau

Travail du mouvement : Karin Vyncke

Direction musicale : Jean-Philippe Collard-Neven

Création plastique : Cathy Peraux

Lumière et régie : Vincent Tandonnet

 

Résidences :

Collectif Dorina Fauer

Résidence à L'L en vue des représentations de LEKS (MATING AREAS) dans le cadre de Danse Balsa Marni XII les 20 et 21 juin 2008 à 19h30 au Théâtre de la Balsamine

Conception : Dorina Fauer
Chorégraphie / Interprétation : François De Jonge, Pierre-Yves De Jonge, Cille Lansade
Lumières : Laurence Halloy
Scénographie : Pierre-Yves De Jonge

 

Hervé Piron & Eno Krojanker

Résidence à L'L en vue des représentations de PETIT-DEJEUNER ORAGEUX UN SOIR DE CARNAVAL
le 7 juin 2008 au Centre culturel Escale du Nord (Anderlecht)
du 7 au 27 juillet 2008 au Théâtre des Doms (Avignon, France)

Idée, interprétation et conception: Eno Krojanker et Hervé Piron

Anne-Sophie de Visscher & Regina Rörher

Résidence à L'L - chantier
Artiste visuelle: Anne-Sophie de Visscher
Comédienne: Regina Röhrer


Clinic Orgasm Society

Résidence à L'L en vue de représentations à partir de mars 2009

Conception et direction artistique: Ludovic Barth & Mathylde Demarez
Interprétation: Ludovic Barth, Mathylde Demarez, Blaise Ludik, Mélanie Zucconi
Création sonore: Aurélien Chouzenoux
Dramaturgie: Marc Klugkist

 

Sylvie Landuyt

Résidence à L'L en vue de représentations en février 2009 dans le cadre du festival  

Création collective: Sylvie Landuyt, Circé Lethem et Catherine Raverdy
Compositeur: Aldo Platteau
Ingénieur son: Brice Cannavo
Vidéaste: Raf Deckers 

 

Frédéric Lubansu

Résidence à L'L en vue de représentations dans le cadre du Festival Nomade 2008 (fin août)

Mise en scène: Frédéric Lubansu
Chorégraphie: Saho
Interprétation: Daddy Kasa Vubu
Musique: DJ Aral

 

Dans le cadre du Kunstenfestivaldesarts :

Finales

Concept et direction: Beatriz Catani
Assistant: Guido Ronconi

Avec: Magdalena Arau, Maria Amelia Pena, Julieta Ranno, Matías Vertiz, Sonia Stelman, María Laura Martorell

 

Programmation de la Commune d'Ixelles :

Etat de marche

Ce spectacle est accueilli en partenariat avec la Commune d'Ixelles, dans le prolongement de l'exposition du Musée d'Ixelles "Tous les chemins mènent à Rome. Voyages d'artistes du XVIe au XIXe siècle."

Texte et jeu : Laurence Vielle

Danse et image : Jean-Michel Agius

Musique originale, en live : Catherine Graindorge (Violon- sampler) et Elie Rabinovitch (batterie)

Lumière : Isabelle Van Peteghem

Regard extérieur : Pietro Pizzuti, Oonagh Duckworth et Laurence Giraud

Les adultes face aux comportements difficiles de jeunes

Les Midis de la Famille : événement de clôture 2007-2008

Troupe "Mosaïc", Intervention de Jean Furnémont, directeur de l'Institut Louis-Marie à Thy-le-Château, Débat