2009-2010

Résidences

Cie Dorina Fauer

Projet « LEKS »

Equipe : Pierre-Yves De Jonge, Cille Lansade, François De Jonge, Coline Struyf, Laurence Halloy

 

Antoine Laubin

Projet « DEHORS »
Equipe : Antoine Laubin, Thomas Depryck, Jérôme Nayer, Renaud Van Camp, Caroline Berliner, Coraline Clément, Hervé Piron, Denis Laujol, Gaspard Samyn


Karelle Ménine

Projet s « LA MAIN DANS LE SAC » & « PORTE A PORTE »

Equipe : Karelle Ménine, Mirjana Farkas, David Puntener

 

Laure Myers

Projet « Hox »

Equipe : Laure Myers

 

Mathilde Schennen & Clément Thirion

Projet « Weltanschaung ou Qui a mangé l'Apfelstrudel ? »

Equipe : Clément Thirion, Mathilde Schennen

 

Emilie Jonet

Projet « Het maakt niks uit, het blijft onzichtbaar »

Equipe : Emilie Jonet, Laurent Steppé, Stephan Dunkelman

 

Nora Alberdi

Projet  sans titre

Equipe : Nora Alberdi

 

Clinic Orgasm Society

Projet « DTC (on est bien) »

Equipe : Ludovic Barth, Mathylde Demarez, Blaise Ludik, Lula Béry, Mélanie Zucconi, Aurélien Chouzenoux

 

Alice De Visscher

Projets « La chaise et le trou » et autres

Equipe : Alice De Visscher

 

Mylène Lauzon

Projet sans titre

Equipe : Mylène Lauzon

 

Claudio Stellato

Projet « L'autre »

Equipe : Claudio Stellato, Martin Firket

 

Théâtre à Cru

Projet « 8760 heures »

Equipe : Alexis Armengol, Stéphane Bayoux, François Blet, James Bouquart, Rémi Cassabé, Frédéric Duzan, Audrey Gendre, Alexandre Le Nours, Laurent Seron, Frank Ternier, Camille Tropheme

 

Natacha Nicora et Maxime Bodson

Projet  sans titre

Equipe : Natacha Nicora, Maxime Bodson, Maria Clara Villa Lobos

 

Belinda Annaloro

Projet « Pop Up »

Equipe : Belinda Annaloro

 

Ayelen Parolin

Projet  sans titre

Equipe : Ayelen Parolin

 

Masaharu Udagawa

Projet  sans titre

Equipe : Masaharu Udagawa

 

Erika Zueneli

Projet « Tournois »

Equipe : Erika Zueneli, Juan Benitez, Sébastien Jacobs, Claire Haenni, Olivier Renouf

 

Halory Goerger

Projet « Métrage Variable »

Equipe : Halory Goerger, Annie Leuridan, Mael Teillant

 

Anja Tillberg, Emilia Tillberg, Sylvain Daï
Projet « Pourquoi Eve vient-elle ce soir chez  Adam ? »

Equipe : Anja Tillberg, Emilia Tillberg, Sylvain Daï

 

Florent Delval

Projet « Sans titre »

Equipe : Florent Delval, Beatrice Balcou, François Brice, Varinia Canto Villa, Jean-Phillippe Convert, Kim-Lien Desault, Sebastian Dicenaire, Benoît Police, Olivier Toulemonde...

 

Nada Gambier

Projet « sans titre »

Equipe : Nada Gambier

 

Yvain Juillard
Projet « Elle en Lui »

Equipe : Yvain Juillard, Marie Denys, Polina Borisova, Hugo Florez, François Delcambre, Jérôme Porsperger, Boris Kirsh

 

Emmanuel Eggermont
Projet « T Wall »

Equipe : Emmanuel Eggermont, Jihyé Jung, Oscar Lozano

 

Sophie Rousseau
Projet « Quel chemin reste-t-il que celui du sang ? »

Equipe : Sophie Rousseau, Eline HolbØ-Wendelbo Magdalena Mathieu, Madalina Constantin

 

Eno Krojanker et Hervé Piron

Projet « sans titre »

Equipe : Eno Krojanker et Hervé Piron

 

Coline Struyf

Projet « sans titre »

Equipe : Coline Struyf, Aline Mahaux, Emilie Maquest, Richard Cayre, Aurore Lerrat

 

 

Dans le cadre du VRAK Festival N°2 :

Cette seconde édition proposait :

34 projets artistiques dans 10 lieux partenaires ixellois (L'L, Flagey, Théâtre Varia, Chapelle de Boondael, Petit Théâtre Mercelis, Théâtre Marni, Théâtre Molière, Mobile Institute, INSAS, Café Belga), visibles sur 4 jours

 

7 projets de théâtre :

« Pourquoi Eve vient-elle ce soir chez  Adam ? » de Anja Tillberg, Sylvain Daï et Emilia Tillberg - chantier

« Les langues paternelles » d'Antoine Laubin - présentation

« DTC (on est bien) » de Clinic Orgasm Society - présentation

« Weltanschauung ou Qui a mangé l'apfelstrudel ? » de Clément Thirion et Mathilde Schennen - chantier

« La main dans le sac » de Karelle Ménine - chantier

« Once upon a time in Petaouchnok » de Nada Gambier - présentation

« Dehors » d'Antoine Laubin - chantier

 

4 projets de danse :

Nora Alberdi - chantier

« Hox » de Laure Myers - chantier

« Tournois » d'Erika Zueneli - chantier

« L'autre » de Claudio Stellato - chantier

 

2 lectures-performances :

« Heureux, Alright ? » de Mylène Lauzon - présentation

« Ma Gloria » de Mylène Lauzon - présentation

 

3 performances :

« Het maakt niks uit, het blijft onzichtbaar » d'Emilie Jonet - chantier

« Cheval » d'Antoine Defoort et Julien Fournet - présentation

« Marlon » d'Aude Lachaise - présentation

 

1 conférence :

« Ignite » proposé par Alok Nandi

 

1 proposition interactive:

« Le compas dans l'oeil » de Laure Myers et Mathieu Bouvier

 

3 installations:

« La chaise et le trou » d'Alice de Visscher - présentation

« Le hamac [subst. masc. synonyme : cocon] » de Karelle Ménine - présentation

« Porte à porte » de Karelle Ménine - présentation

 

8 concerts:

Don Fiasko - déambulation & concert

Tom Cohen duo

Carl

Chapelier fou

Shahkilid

Mansfield Tya

Mouche Man

Babelouze

 

1 DJ set:

Baleine 3000

 

Du cinéma :

« Moi, toi et tous les autres » de Miranda July

« Rushmore » de Wes Anderson

« Gerry » de Gus Van Sant

 

Des ateliers :

Atelier cuisine mauricienne

Atelier cuisine iranienne

« Le jardin de laine » de Belinda Annaloro

First Aid Bxl (8 workshops pour de jeunes artistes organisés en collaboration avec le VTi et La Bellone)

 

1 rencontre :

RIDA (Rencontre inter-régionale de Diffusion Artistique) organisée avec l'Office National de Diffusion Artistique