2010-2011

Résidences :

Anja Tillberg, Emilia Tillberg, Sylvain Daï
Projet : « Pourquoi Eve vient-elle chez Adam ce soir ? »
Equipe : Anja Tillberg, Emilia Tillberg, Sylvain Daï, Cyril Aribaud, Yael Stenman

Antoine Laubin
. Projet : « Dehors »
Equipe : Antoine Laubin, Thomas Depryck, Jérôme Nayer, Renaud Van Camp, Caroline Berliner, Coraline Clément, Hervé Piron, Denis Laujol, Gaspard Samyn
. Projet : « Le Réserviste »
Equipe : Antoine Laubin, Thomas Depryck, Baptiste Sornin, Mélanie Zucconi

Aude Lachaise
Projet : « sans titre »
Equipe : Aude Lachaise, Yasmine Youcef, Virginie Thomas, Ondine Cloez

Beata Szparagowska
Projet photographique : « Hide & Seek »
Equipe : Beata Szparagowska

Beatriz Setien Yeregui
Projet : « sans titre »
Equipe : Beatriz Setien Yeregui, Nina Santes, Charlène Sorin

Bert Van Gorp & Ivan Favier
Projet : « Two old men »
Equipe : Bert Van Gorp, Ivan Favier, Philippe Lux, Laurence Barbier, Stéphane Wolffer

Brice Catherin
Projet : « sans titre »
Equipe : Brice Catherin, Christophe Schweizer, David Bestué, Marc Vives, Ragna Aurich

Claudio Stellato
Projet : « L’autre »
Equipe : Claudio Stellato, Martin Firket, Florence Richard

Clément Thirion

Projet : « Weltanschauung » > « [kakosmos] (as we get atomized) »
Equipe : Clément Thirion, Gwen Berrou

Coline Struyf
Projet : « Notes sur la mélodie des choses »
Equipe : Coline Struyf, Aurore Lerat, Marie Guillon Le Masne, Nathalie Mellinger, Pedro Cabanas, Marie Luçon

Emmanuel Eggermont
. Projet : « T-wall »
Equipe : Emmanuel Eggermont, Jihyé Jung, Oscar Lozano
. Projet : « Vorspiel »
Equipe : Emmanuel Eggermont, Jihyé Jung, Mathieu Jedrazak

Eno Krojanker & Hervé Piron
Projet : « sans titre »
Equipe : Eno Krojanker, Hervé Piron

Florent Delval
Projet : « sans titre »
Equipe : Florent Delval, Béatrice Balcou, François Brice, Varinia Canto Villa, Jean-Philippe Convert, Kim-Lien Desault, Sébastien Dicenaire, Benoît Police, Olivier Toulemonde

Julien Fournet
Projet : « No Bread and dead »
Equipe : Julien Fournet, Anna Czapski

Karelle Ménine
. Projets : « La main dans le sac » et « Porte à porte »
Equipe : Karelle Ménine, Mirjana Farkas, David Puntener
. Projet : « Galimatias »
Equipe : Karelle Ménine, Anja Tillberg, Emilia Tillberg

Kevin Trappeniers
Projet : « Will-o’-the-wisp »
Equipe : Kevin Trappeniers, Olga Esteban, Ines Lopez Carrasco, Kim Ceysens, Thomas Vantuycom

Laure Myers

. Projet : « Pneumatique »
Equipe : Laure Myers

Mohamed El Khatib
Projet : « sans titre »
Equipe : Mahmed El Khatib

Nada Gambier
Projet : « Fiction in action »
Equipe : Nada Gambier, Norberto Llopis Segarra

Natacha Nicora & Maxime Bodson
Projet : « Übernatürliche Pizza »
Equipe : Natacha Nicora, Maxime Bodson

Pamina de Coulon
Projet : « Si j’apprends à pêcher, je mangerai toute ma vie »
Equipe : Pamina de Coulon

Pauline d’Ollone
Projet : « ne réveillez pas la bien-aimée avant qu’elle le veuille »
Equipe : Pauline d’Ollone, Nade Dieu, Jean Debevfe, Fanny Touran, Xavier Delacolette, Marie-Pierre Meinzel

Régis Duqué (BAAT)
Projet : « sans titre »

Simon Mayer
Projet : « sans titre »
Equipe : Simon Mayer, Peter Savel, Maria Ferreira Silva, Peter Mayer, Manuel Wagner, Anna Hein

Sophie Rousseau
. Projet :  « Quel chemin reste-t-il que celui du sang ? »
Equipe : Sophie Rousseau, Eline Helbo-Wendelbo, Magdalena Mathieu, Madalina Constantin
. Projet « sans titre »
Equipe : Sophie Rousseau, Guilhem Benoit, Gina Vila Bruch, Marie-Charlotte Biais

Stéphane Ghislain Roussel
Projet : « Golden Shower Cherell 1.2.3 »
Equipe : Stéphane Ghislain Roussel, Ludmila Klejmiak, Andreja Schneider, Ludovic Payet, Pitt Simon

Yvain Juillard
. Projet : « Elle en lui »
Equipe : Yvain Juillard, Marie Denys, Polina Borisova, Hugo Florez, François Delcambre, Jérôme Porsperger, Boris Kirsch
-> « Jeanne Léger »
Equipe : Yvain Juillard, Caroline Goutaudier, Frédérique Descantons, Marc Doutrepont
. Projet : « Petite forme »
Equipe : Yvain Juillard, Caroline Goutaudier